органы местного самоуправления
В Алтайском крае с каждым днем увеличивается число пожаров
(дополнительный материал к странице МЧС по Локтевскому району)

С начала года в регионе произошло 1498 пожаров, что уже на 4,5% больше, чем за тот же период 2021 года.

 

С 12 апреля в крае объявлено о начале пожароопасного сезона. Причина тому - высокие температуры, сухая и ветреная погода. В период с 15 по 18 апреля в западных районах края местами ожидается высокая пожароопасность. В настоящее время 4 класс горимости наблюдается в Угловском районе. Режим повышенной готовности в связи с угрозой возникновения природных пожаров и со сложной пожароопасной обстановкой введен в Шипуновском, Бурлинском и Хабарском районах края.

 

За прошедшие сутки, 14 апреля, в Алтайском крае произошел 101 пожар, из них 77 – ландшафтный. Крупный пожар площадью 3,5 га произошёл на южной окраине Рубцовска, в 200 метрах от города. Сухая трава горела открытым огнем, существовала угроза распространения и перехода пожара на жилые строения. На его тушение было привлечено 3 автоцистерны и 22 человека личного состава из 32 и 33 пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Алтайскому краю. На ликвидацию огня потребовалось два с половиной часа. В результате происшествия никто не пострадал.

 

В 9 километрах от села Ситниково Баевского района на открытой площадке произошел пожар площадью более 1 гектара. Огонь был потушен силами краевой пожарной части и патрульно-маневренной группы.

 

Еще одни ландшафтный пожар произошёл на юго-восточной окраине села 12 лет Октября Поспелихинского района. На момент прибытия первого подразделения открытым пламенем горела сухая трава. Площадь пожара составила 0,8 га. На тушение огня привлекались силы 48 краевой пожарной части и 88 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Алтайскому краю, а также добровольной пожарной дружины сельсовета 12 лет Октября. Совместными усилиями пожар был ликвидирован, переход огня не допущен и никто не пострадал.

 

Кроме того, горения сухой травы на значительной площади были зафиксированы: недалеко от села Топольное Хабарского района, вблизи поселка Мурзинка Краснощековского района, в окрестностях села Акулово Первомайского района, в 2-х километрах от села Катково Рубцовского района, на границе села Паутово Петропавловского района, в 4-х километрах от села Гонохово Каменского района и в городе Рубцовске.

 

Самая распространенная причина ландшафтного пожара – неосторожное обращение с огнем, но нередко присутствует и злой умысел. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде штрафа размером от 2-х тысяч рублей для физических лиц и от 150 тысяч рублей для юридических лиц.

 

В готовности к оперативному реагированию на пожары находятся 1159 патрульных, 701 патрульно-маневренная, 144 маневренных и 69 патрульно-контрольных групп.

 

Для контроля ситуации и принятия оперативных мер реагирования на базе ГУ МЧС России по Алтайскому краю начинает действовать межведомственный штаб, в состав которого войдут представители региональных управлений МЧС, МВД, Росгвардии, Россельхознадзора, а также Минприроды края и Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.

Вы здесь: Главная МЧС по Локтевскому району В Алтайском крае с каждым днем увеличивается число пожаров (дополнительный материал)
Горячая линия по вопросам коронавируса
Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Инвестиционный портал региона Страховая пенсия цифровойсертификат.рф
Другое дело АСМР о реализации национальных проектов в регионе Официальный канал Пенсионного фонда РФ
Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ОМСУ © 2013 - 2025 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края

loktevskiy-rn.ru официальный сайт, lokadm22@mail.ru официальная электронная почта

Адрес для отправки корреспонденции почтовым отправлением через ФГУП «ПОЧТА РОССИИ»:
Российская Федерация, 658420, Алтайский край, Локтевский район, город Горняк, улица Миронова, дом 97а

Представительства в социальных сетях
Контакты в социальных медиа https://t.me/admlokt

Яндекс.Метрика

Сегодня 19 июня 2025 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.
Данный сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации. Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта

Прокрутить вверх
Прокрутить вниз