Социальный десант
от 08 ноября 2019 года

Именно так называется региональный проект, который стартовал в Алтайском крае в прошлом году. Такой десант встретил и наш район: к нам прибыли представители Минтрудсоцзащиты Алтайского края, Министерства здравоохранения, Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования, а также учреждений социального обслуживания, службы занятости населения и т.д. Целью специалистов этих структур стало оказание адресной социальной помощи, информирование жителей о существующих мерах соцподдержки и оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Началась работа "десантников" с совещания в администрации района – с главами сельсоветов, руководителями учреждений, общественных и ветеранских организаций. Открыли его глава района Г.П. Глазунова и заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике И.В. Беседина. Ирина Владимировна обозначила задачи социального десанта, остановившись на сути методической и социальной помощи, взаимодействия между всеми структурами власти и общественными организациями – для того, чтобы совместно решать проблемы демографии, поддержки многодетных семей, пенсионеров, пожилых людей, инвалидов, ветеранов войн и боевых действий.

Затем слово взял заместитель начальника ОМВД РФ по Локтевскому району О.Н. Погорелов. Темой его выступления стал анализ профилактики мошеннических действий. Вопросы, связанные с социальным страхованием, осветил руководитель регионального отделения фонда соцстраха О.С. Такмаков.

По окончании совещания участники продолжили работу по различным направлениям. Был проведен "круглый стол" с представителями сторон, подписавших Соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей, в том числе совета отцов и женсовета. Работа руководителей и специалистов, принимающих участие в реализации демографической и семейной политики, проходила в мини-группах, в интерактивной форме с последующей презентацией наработок. Тренинг "Время доверять", направленный на информирование о детском телефоне доверия, организовали и провели работники Краевого кризисного центра для мужчин.

Личный приём граждан по вопросам защиты прав заёмщиков провёл специалист ассоциации защиты прав заёмщиков, по всем другим проблемам можно было обратиться к И.В. Бесединой. Этой возможностью, к слову, воспользовались всего пять человек. Зато вопросов оказалось немало, и все разные: например, как получить квоту на процедуру экстракорпорального оплодотворения, как решить проблему трудоустройства людям предпенсионного возраста и т.п. Озвученные проблемы не просто выслушаны, но взяты на контроль – обещано, что они будут решаться на уровне Министерства.

Специалисты Краевого кризисного центра для женщин провели групповой тренинг с учащимися гимназии №3, направленный на самопознание и формирование коммуникативных навыков. Ещё один тренинг, "Интернет-попутчик", организовали представители Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Большую работу провели специалисты региональных и местных социальных служб – главный специалист по социальной работе управления по социальной политике Н.А. Одерова, директор комплексного центра социального обслуживания населения района Я.А. Акимова и специалист по социальной работе в Локтевском районе Н.П. Гилёва. Они побывали в семьях, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Представители социального десанта, прежде всего, интересовались вопросами социального обеспечения с целью расширения перечня тех или иных социальных услуг.

Первой посетили А.С. Бетехтину. Алёна Сергеевна имеет заболевание – синдром Марфана, – характеризующееся поражением соединительной ткани и её компонентов. Это же заболевание унаследовала её дочь Катя, в настоящий момент ученица начальных классов. Мама девочки не единожды подвергалась операционному лечению, сейчас, чтобы восстановить глаз, ей необходима кератопластика роговицы. К сожалению, в России подобные операции практически не делают, ближайшие специалисты – в Израиле. Алёна Сергеевна пока даже и не надеется на такое чудо как поездка в Израиль, и речь со специалистами соцслужб у неё шла о возможностях наблюдать дочь у детского кардиохирурга (такой есть в Новосибирске), а ещё, для поддержания иммунитета ребёнка, – получить санаторно-курортное лечение. Другая женщина, мама мальчика, страдающего аутизмом, подняла вопрос об острой нехватке специалистов и оборудования для поддержания, развития особенных детей.

– Да, действительно, – согласилась Яна Аркадьевна Акимова, – на сегодняшний день в нашем районе живут десять ребят с аутизмом. И добиваться положительного результата, работая с ними, следует специалистам именно в данной сфере, а для этого работникам медицины, образования необходимо дополнительно учиться.

Во время посещения семей Н.А. Одерова очень внимательно вникала в каждую озвученную проблему. Конечно, сложность этих проблем такова, что на месте практически ничего решить было нельзя: как сказала Наталья Александровна, пути решения многих вопросов нужно искать, опять-таки, на краевом уровне. Но сам замысел десанта и метод работы – такой вот комплексный подход – оставляют надежду, что нашим землякам помогут справиться с их трудностями.

С. КУРНОСОВА, фото автора.

По материалам газеты "К новым рубежам"

Вы здесь: Главная Новости Социальный десант
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия
Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса смотрицифру.рф Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления