РАНХиГС: советы выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ по литературе
от 23 мая 2022 года
РАНХиГС: советы выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ по литературе

Советы выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ по литературе

В преддверии Единого государственного экзамена по литературе и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС Артем Шмаков подготовил несколько советов, которые помогут выпускникам сдать его более успешно и поступить на новое направление, которое открылось в академии в этом году, – «Медиакоммуникации».

1. Повторите основные сведения по биографии ключевых писателей и поэтов XIX-XX веков, это даст вам возможность анализировать предлагаемые на экзамене произведения более глубоко, в контексте творчества автора.
  2. Систематизируйте основные теоретико-литературные понятия. Вы должны не путать аллитерацию и ассонанс и уметь отличить ямб от хорея, чтобы не уподобляться одному известному литературному герою.
  3. Спланируйте распределение времени на экзамене. Не тратьте слишком много времени на выполнение одного задания, важно успеть сделать всё, чтобы получить максимум баллов.
  4. Соблюдайте структуру при написании сочинений. Помните, что простейшая схема построения рассуждения выглядит так: тезис – объяснение – иллюстрация – вывод.
  5. Обязательно пишите все тексты сначала на черновике и проверьте свою работу перед тем, как сдать ее. Если вы не уверены в каком-то знаке препинания, постарайтесь понять, согласно какому правилу русского языка он (не) должен здесь присутствовать.

Если у вас еще остались вопросы и сомнения, то приходите на финальную консультацию по подготовке к ЕГЭ по литературе. Она состоится 25 мая в 16.40 (г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, аудитория А107).

Принять участие в консультации можно и дистанционно. Ссылка будет направлена после обязательной регистрации на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС в курсе «Школы больших возможностей» – профориентационно-образовательного проекта Алтайского филиала Президентской академии для старшеклассников.

Удачи на экзамене и до встречи в приемной комиссии!

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Вы здесь: Главная Новости РАНХиГС: советы выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ по литературе