В Алтайском крае стартует масштабная профилактическая акция «Безопасный лед»
от 23 ноября 2021 года

С 22 ноября, в Алтайском крае начался первый этап акции «Безопасный лёд». Данное профилактическое мероприятие направлено на снижение числа происшествий на водных объектах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

Мероприятия акции проводятся в пять этапов, каждый из которых будет реализован в последнюю неделю месяца в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, старосты сельских населенных пунктов.

«На водных объектах Алтайского края продолжаются процессы ледообразования. Ледовая обстановка на водоемах меняется ежедневно, поэтому патрульные группы максимально усилены для обследования мест возможного выхода и выезда на лед, их своевременного перекрытия и выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов. Наибольшую опасность осенний лед представляет для детей. Поэтому в своей работе сотрудники ГИМС особое внимание уделяют профилактической работе с детьми и их родителями, педагогами. Напоминаем, что за нарушение правил безопасности на водоемах предусмотрено наказание!», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на осенних водоемах.

Помните, что для безопасного выхода на лёд, его толщина должна составлять не менее 7-10 см, причем лёд должен быть чистым и прозрачным, если же он имеет молочный или мутный цвет, то лучше отказаться от выхода на лёд в таких местах. Не стоит выходить на первый лёд в одиночку. Следует помнить, что толщина льда на водоеме разная, особенно он тонок возле затопленных деревьев, остатков растительности и подмываемых берегах, поэтому не следует подходить к предметам природного и не природного происхождения, вмерзшим в лёд.

Если Вы провалились в полынью:

- не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее;

- делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;

- не пытайтесь сразу выбраться на лед, вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела;

- продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками, как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение;

- выбравшись на лёд, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги;

- ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;

- выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112».

Вы здесь: Главная Новости В Алтайском крае стартует масштабная профилактическая акция «Безопасный лед»
Анкета Другое дело АСМР Госуслуги для бизнеса

ОМСУ © 2013 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края

loktevskiy-rn.ru официальный сайт, lokadm22@mail.ru официальная электронная почта